AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Heinz Paul Schreiter
1908 Dresden – 1973 ebenda
1931–35 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei G. Lührig, Guhr und Schramm-Zittau. Ehemann der Malerin Elli Schreiter, geb. Thamm.
523 Heinz Paul Schreiter, Mädchen am Fenster. 1965.
Heinz Paul Schreiter 1908 Dresden – 1973 ebenda
Lithographie. In Blei u.re. in der Darstellung monogrammiert und datiert "H-P 1965".
Papier leicht gegilbt. Unscheinbares Löchlein in der oberen Blatthälfte.
63,2 x 48,8 cm.