AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Karl Albiker
1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
247 Karl Albiker, Weiblicher Akt. Um 1920.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Albiker" und datiert u.re. Verso roter Sammlungsstempel G im Quadrat (Sammlung Grunert ?).
Verso am rechten Blattrand unscheinbare Reste einer fachmännischen Montierung.
28,9 x 22,4 cm.
248 Karl Albiker, Krugträgerin. 1. H. 20. Jh.
Farblithographien. In Blei signiert "Karl Albiker" u.re.
Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Beigegeben: Zwei Frauenakte.
St. 41,5 x 25 cm, Bl. 45,8 x 34,8 cm.