AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Emil Pottner
1872 Salzburg – 1942 Minsk
Studierte Malerei an der Münchner Akademie.
498 Emil Pottner, Tigerpaar/ "Vertreibung aus dem Paradies". Um 1900.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Radierungen / Lithographie. Tigerpaar unterhalb der Darst. in Blei signiert "E. Pottner" und nummeriert 7-50. Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig. Paradies im Stein u.li.signiert "E. Pottner", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 13 x 17,9 cm, St. 25,6 x 21 cm.
499 Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Pottner", ein Blatt nummeriert 149/200 und mit Wasserzeichen.
Blätter minimal stockfleckig, leichte Knickspuren in den Randbereichen.
Pl. ca.21 x 27,5 cm, Bl. ca. 34,4 x 40 cm.