AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Heinrich Löffelhardt
1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart
Silberschmiedlehre, Studium der Bildhauerei bei Georg Kolbe. Ab 1937 unter Wilhelm Wagenfeld für die Vereinigte Lausitzer Glaswerke tätig, später auch für die Vereinigten Glaswerke Zwiesel. 1952–54 künstlerischer Leiter bei Arzberg.
974 Teeservice. Heinrich Löffelhardt für Schott, Mainz. 2. H. 20. Jh.
Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart
Klarglas. Siebenteilig, bestehend aus einer Kanne und sechs Tassen mit Untertassen. Kanne mit gedrückt kugeligem Korpus. Tülle und eckig geformter Henkel seitlich ansetzend. Tassen in konischer Form, flache Untertassen quadratisch mit abgerundeten Ecken.
Untertassen teilweise mit stärkeren Gebrauchsspuren.