AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 8 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 43 Ergebnisse |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
056 Rudolf Nehmer "Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
474 Rudolf Nehmer, Redner. Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.
Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
475 Rudolf Nehmer "Hinterm Pflug". 2. H. 20. Jh.
Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.
476 Rudolf Nehmer "Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.
Holzschnitt in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.
477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950er Jahre.
478 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
479 Rudolf Nehmer "Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mitte 20. Jh.
Linolschnitt in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
15,8 x 11,2 cm.
480 Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.
Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.