AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Fryderyk Hayder
1905 Przemysl – 1990 ebenda
Polnischer impressionistischer und kubistischer Maler. 1925–1933 Studium an der Kunstakademie in Krakau. 1935 ging er nach Warschau. Seit 1945 war er Kustos im Museum Gliwice. Teilnahme an zahlreichen nationalen Ausstellungen in Polen. Viele seiner Arbeiten befinden sich in den Museen von Przemysl, Gliwice und Bytom.
694 Fryderyk Hayder, Industrielandschaft. 1963.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche über Aquarell und Monotypie (?). In weißer Deckfarbe u.li. signiert "F. Hayder" und datiert. In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.
BA. 49,3 x 69,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.