AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 72 Ergebnisse |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
004 Fritz Beckert, Blick auf die Dresdner Altstadt. Um 1930.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert " Fritz Beckert". Ungerahmt.
50 x 70 cm.
635 Fritz Beckert "Dresden: Frauenkirche". Wohl 1930er Jahre.
Farblithographie. Im Stein u.re. signiert "Fritz Beckert", Verlagssignatur "TBG" in Rot.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken und etwas knickspurig. Leicht angeschmutzt und drei kleine Fehlstellen an den Rändern. Unscheinbare Reste einer alten Montierung am unteren Blattrand.
St. ca. 41 x 30,3 cm, Bl. 56,7 x 44,1 cm.
636 Fritz Beckert, Straßensansicht im Winter. Wohl 1938.
Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "Fritz Beckert".
Minimal lichtrandig und minimal angeschmutzt.
St. 44,6 x 28 cm, Bl. 61,6 x 43 cm.
637 Fritz Beckert, Neustädter Rathaus. 1922.
Mischtechnik auf Velin. In Blei signiert und datiert "Fritz Beckert 1922" u.li.
Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Verso ausradierter Stempel u.li.
36,8 x 45 cm.