AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 434 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf braunem Packpapier. Verso in Blei datiert sowie mit der Nachlaßnr. "3194" versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig und mit vereinzelten Reißzwecklöchlein.
31,7 x 17,3 cm.
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel und der Nachlaßnr. "2571" in Blei versehen.
37,8 x 54,5 cm.
667 Hermann Glöckner, Häuser in Wünschendorf. 1934.
Aquarell auf festem Aquarellkarton über Blei. Verso in blauer Tinte signiert "Hermann Glöckner", datiert "7.6.34" und nummeriert sowie mit der Nachlaßnr. "2546" in Blei versehen.
28,7 x 21 cm.
668 Hermann Glöckner, Nachtfahrt. 1957.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf mehrfach unregelmäßig gefaltetem, chamoisfarbenen Velin. Auf der vollständig mit Tusche geschwärzten Rückseite in Blei signiert "Glöckner", monogrammiert "GH", datiert und beschriftet. Wohl vom Künstler am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
15 x 21 cm.