AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Tobias Conrad Lotter
1717 Augsburg – 1777 ebenda
173 Tobias Conrad Lotter "Saxoniae superioris[...]". Um 1758.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Kolorierter Kupferstich. O.re. Kartusche mit Legende. O.li. Titelkartusche mit Künstlerangabe und Datierung: "Saxoniae superioris praesertim electoralis circulis,com adjacentibus Ducatibus et Provincis […]".
Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53,6 x 66 cm.
Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.li. In der Platte bezeichnet u.re. Suchregister am linken und rechten Rand, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Gedruckt bei Petrus Schenk. Hinter Glas in ebonisierter Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.
Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.