AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
775 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mitte 20. Jh.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.
Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm.
776 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mitte 20. Jh.
Farbmonotypie auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.
Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.
777 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.
Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm.
778 Helmut Schmidt-Kirstein "Dierhagen". 1954.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
779 Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.
Holzschnitt auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.
Bl. 45,3 x 32,4 cm.