AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Johann Bernhard Schmelzer
1833 Annaberg – ?
198 Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer". Gebräuntes Papier mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.
11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.
199 Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl"/ "Stoßseufzer". 19. Jh.
Federzeichnungen auf leicht gebräunten Papier. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und betitelt in Blei o. Mi. Kaum sichtbar retouchierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig. Beide Blätter leicht ungenau geschnitten.
23 x 13,9 cm/ 25,6 x 20,6 cm.