AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Michele Cyranka
1964 Leipzig – lebt in Freital
Nach der Ausbildung als Keramformerin übte die Künstlerin zunächst verschiedene Berufe aus. Ihre Kunst baut auch auf den Kontakten zu R. Majores und R. Werstler auf, die vor allem Grundtechniken und Komposition der Arbeiten Cyrankas prägten. Seit 1993 arbeitet sie als freischaffende Künstlerin in Tharand. Seit 1998 findet eine künstlerische Zusamenarbeit mit U. Leukert statt. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen vor allem in mitteldeutschen Raum.
074 Michele Cyranka, Der Spieler. 2006.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Öl auf Leinwand. Im unteren Bildbereich undeutlich monogrammiert und datiert. Leichtes Krakelee in den Randbereichen, kleinere Druckstelle in der Leinwand u.Mi.
78 x 78 cm.
075 Michele Cyranka "Fado". 2006.
Acryl auf Papier. In Blei signiert und datiert "Cyr. 06" u.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
70 x 50 cm.
544 Michele Cyranka "Paixoes Diagonais". 2007.
Radierung in Blau. In Blei signiert und datiert "Michele Cyranka 07" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "2/15" u.li.
Im Randbereich minimal beriebene Stellen.
Pl. 28 x 20,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.