AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis |
Hans Hohloch
1900 Rüschlikeu(Schweiz)
Studium als Architekt. Schüler von W. Kreis. von 1926–1932 als Lehrer für Perspektive an der Dresdner Kunstakademie tätig.
376 Hans Hohloch, Konstantinopel. Mitte 20. Jh.
Hans Hohloch 1900 Rüschlikeu(Schweiz)
Lithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "Hohloch" u.re.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig.
St. 20 x 40 cm, Bl. 46 x 58 cm.