AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Samuel Wale
1721 – 1786 London
Schüler von Francis Hayman an der St. Martin's Lane Academy. 1768 zum Professor für Perspektive an der Royal Academy benannt.
208 Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich der linken Figurengruppe. Drei kleine hinterlegte Einrisse (1 cm) an den Blatträndern. Verso minimal fleckig sowie einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.
22,6 x 33 cm.