AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Werner Hahmann
1883 Chemnitz – 1977
346 Werner Hahmann/ Hans Gerson, Madonna im Nachtlokal / "Vorstadt in Brüssel". 1913 / Ohne Jahr.
Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977
Radierungen auf Velin/ Lithographie auf Bütten. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert und in der Platte u.li. signiert und datiert "Werner Hahmann / Paris 1913".
Leicht bräunliches Papier, minimal knickspurig und lichtrandig. Am rechten Rand mit Klebeband unterlegter Einriß.
"Vorstadt in Brüssel" in Blei u.re. betitelt und u.li. signiert "Hans Gerson". Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
Beide Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.