AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 7 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 138 Ergebnisse |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
046 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.
416 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 22,6 cm.
418 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
419 Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.
Aquatintaradierungen auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.
420 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Aquatintaradierung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
422 Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950er Jahre.
Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.