ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 18 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 406 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithografenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der HfbK Dresden.
063 Wilhelm Rudolph, Hofansicht. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "W. Rudolph". U.re. unscheinbare Bleistiftmarkierung. Verso Stilleben mit Sonnenblumen, u.Mi. signiert "W Rudolph".
In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen, horizontalen Kratzspuren. Unscheinbar fleckig. Verso kleine Fehlstellen im Bereich der Ecken.
39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm.
756 Wilhelm Rudolph, Alter Mann mit Buch und Stock. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 47 cm.
757 Wilhelm Rudolph, Zwei weibliche Akte. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitte und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. schwer erkennbar signiert "W. Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas verschmutzt. U.li. und u.Mi. bräunliche Flecken. Ungerade geschnittene Blattränder. Etwas knickspurig und kleiner Einriß u.li. Minimale Fehlstelle am re. Rand.
ca. 50,7x 62,5 cm.
758 Wilhelm Rudolph, Ziegenbock und Wildschwein. 1920er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 7,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
759 Wilhelm Rudolph, Landschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso ein angeschnittener Holzschnitt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "725" versehen. Im Passepartout.
Randbereiche unscheinbar atelierspurig.
29,6 x 39 cm, Passepartout 50 x 69 cm.
760 Wilhelm Rudolph, Lesender. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Graphitzeichnung auf laviertem Papier. Blatt in Blei und Tusche zweifach signiert "Rudolph" u.re. In der Darstellung bezeichnet. Verso mit Nachlaßstempel u.re. versehen.
Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Blatt mit vier Wurmfraßlöchlein und einer diagonalen Knickspur von o.li. nach u.re.
25,7 x 19,5 cm.
761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Kohlezeichnungen, Bleistift- und Federzeichnungen in Tusche. Blätter in Blei, Tusche oder Faserstift signiert u.re. Ein Blatt betitelt "Hannover" u.li.
Verso zwei Blätter mit zweiter Zeichnung. Verso alle Graphiken mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blätter vereinzelt mit Knickspuren, Reißzwecklöchlein und kleinen Wurmfraßlöchern.
Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm.
762 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Minimal verschmutzt und re. u. li. Blattrand leicht wellig. Verso roter Sammlungsstempel (durchscheinend) und Reste einer alten Montierung.
Bl. 37,8 x 50,1 cm.
763 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
764 Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung und Farbstift auf bräunlichem Papier. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer Zeichnung, diese in Blei signiert "Rudolph".
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leicht angeschmutzt. Blattecke minimal knickspurig.
22,9 x 25 cm.