AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Ludwig Friedrich
1827 Dresden – 1916 ebenda
149 Ludwig Friedrich "Bautzen"/ "Bei Goppeln". Spätes 19. Jh.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Radierungen in Braun und Schwarz nach Gemälden von W.G. Ritter. Beide Blätter ausführlich bezeichnet. Druck v. O. Felsing.
Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.
Radierungen nach Gemälden von A. L. Richter bzw. R. Schuster. In der Platte u.Mi. betitelt.
Stockfleckig, wasserspurig, ungerade geschnittene Blattränder, Ecke u.re. fehlt. Etwas angeschmutzt. In verso Spuren einer alten Montierung.
Pl. 24,2 x 29,5 cm, Bl. 27,4 x 34 cm, Pl. 34,6 x 24,2 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.