AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 102 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
494 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts/ Messfeier. Um 1902.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierungen. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin".
"Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.
495 Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.
Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert und datiert "M. Pietschmann. 96". Leicht lichtrandig und angeschmutzt sowie minimal knickspurig.
Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm.