AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Mechthild Mansel
1959 Dresden
Ausbildung zur Feinmechanikerin. Ab 1979 Landschaftsarchitekturstudium an der TU Dresden. 1984 Abschluss Diplomingenieur, Zusatzstudium Architekturbezogene Künstlerische Gestaltung an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1985–89 Tätigkeit als Landschaftsarchitektin und Bauleiterin in Radebeul und Dresden. 1989 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Fachklasse Malerei und Grafik bei Rolf Kuhrt und Bernhard Heisig. Ab 1993 Meisterschülerin bei Kuhrt. 1994 – 95 Studium der Malerei bei Gianfranco Notargiacomo an der Accademia di Belle Arti di Firenze in Italien, mit Unterstützung durch ein DAAD – Stipendium. 1996 Auslandsaufenthalte in den USA (New York), in der Schweiz sowie in Frankreich (bei Toulouse). Tätigkeiten innerhalb verschiedener künstlerischer Projekte, Ausstellungsteilnahmen sowie zahlreiche Stipendien.
459 Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Farblithographie. In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.