AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 129 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
028 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
029 Minni (Hermine) Herzing, Klee mit Hummel. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unten links monogrammiert "MH".
20 x 9,7 cm.
030 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.