AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Georg von Mendelssohn
1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
995 Schale. Georg von Mendelssohn, Hellerauer Werkstätten. Um 1920.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Messing. Tief gemuldete, gebuckelte Schale mit planem Boden. In die Wandung verschieden geformte Mulden getriebenen, Hammerschlagdekor. Wulstrand mit eingelegter Zierspirale. Am Boden Punze mit dem Künstlernamen, nummeriert und bezeichnet "Be".
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 25 cm.