AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
085 Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
793 Horst Weber "Barockvase" 1973.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert "H. Weber 73" u.re., sowie nummeriert "3/12" u.li. und betitelt u.Mi.
Verso in Blei bezeichnet und mit Nachlassstempel u.Mi. versehen.
Blatt leicht angeschmutzt.
St. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 49,7 x 37,8 cm.
794 Horst Weber "Stilleben mit Geige". 1964.
Farblithographie. In Blei monogrammiert und datiert "H.W. 64" u.re. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel versehen u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.
St. 38 x 51,5 cm, Bl. 42,8 x 55 cm.
795 Horst Weber "Argonauten gehen an Land". 1979.
Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Weber" o.li. Verso in Blei datiert und bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künsters versehen u.Mi.
St. 52,5 x 67 cm, Bl. 54,5 x 70,8 cm.