AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
036 Hans Jüchser "Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In goldfarbener, aufwendig gestuckter Leiste gerahmt.
Lit.: Dieter Schmidt, Hans Jüchser, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1978. Werkverzeichnis S. 15, dort bezeichnet als "Adam und Eva".
46 x 32,6 cm, Ra. 55,5 x 43 cm.
709 Hans Jüchser, Junge Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und datiert "Jüchser 63/71" u.re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.
Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.
710 Hans Jüchser "Sitzende mit Katze am Fenster". 1925.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "Hans Jüchser 25 u.re. Verso in Blei betitelt u.re.
Verso Reste einer alten Montierung o.li., o.re. Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Diether Schmidt.
Pl. 14,4 x 13 cm, Bl. 31,5 x 25 cm.
711 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
Farbmonotypie auf grünlich-grauem, leicht strukturiertem Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
39,5 x 30 cm.