AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 6 Ergebnisse | |
Erich Schiller
1895 Dresden – 1966 ebenda
1920–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. War ein Mitglied der Studentenverbindung "Albrecht Dürer" in Dresden. Es folgten Studienreisen nach Italien, Türkei und Ägypten. Er arbeitete als Kunsterzieher am Dresdner König-Georg Gymnasium und wurde zum Studienrat ernannt. Anschließend Militärdienst, war als Pilot ausgebildet worden. 1945–64 arbeitete er wieder als Kunsterzieher. Sein Thema war häufig die Natur in ihrer Vielfalt.
066 Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. Ohne Jahr.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Schiller". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Horizontaler Kratzer am rechten Bildrand (ca. 3 cm). Krakelee im Bereich des Blumentopfes und der Fußschale. Leinwand verso an drei Stellen restauriert.
75,5 x 60,5 cm, Ra. 83 x 72 cm.
769 Erich Schiller, Liegender Akt. 1926.
Farbkreidezeichnung auf rot-braunem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schiller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche stärker knickspurig.
BA. 36,5 x 48,5 cm, Ra. 63,4 x 76,4 cm.
770 Erich Schiller "Frauenkirche". 1945.
Linolschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "E. Schiller 1945". U.li. bezeichnet "Orig.Linolschnitt" und betitelt. Minimal knickspurig.
Pl. 26,2 x 20,6 cm, Bl. 35,1 x 26,4 cm.
771 Erich Schiller "Cordoba Burg 26". 1926.
Aquarell und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert. Am li. Rand bezeichnet "gold!". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Spuren eines Wasserfleckes in der oberen Blatthälfte. Drei perforierte Ränder mit Fehlstellen.
36,3 x 47,7 cm.
772 Erich Schiller "Zinnwald Erzgebirge" / "( ) bei Altenberg i.E." 1921/ 1946.
Farblithographien und Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Schiller 21" bzw. "E. Schiller 46" und u.li. bezeichnet und betitelt ""Originalsteinzeichnung (Zinnwald Erzgebirge)" bzw. "8. Orig. Radierung […] bei Altenberg i.E.".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt stockfleckig.
773 Erich Schiller, Sitzender Akt, nach hinten gelehnt. 1924.
Kohlezeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "E. Schiller 24.". Im Passepartout.
29,2 x 32,4 cm.