ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 18 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Egbert Herfurth
1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
1960–62 Lehre als Offsetretuscheur, anschließend Tätigkeit als Wertpapiertechniker. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Wolfgang Mattheuer. 1972–74 Aspirantur an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1974–77 Meisterschüler bei Albert Kapr an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1977 freischaffend. 1974–90 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, ab 1974 Mitglied der Sektionsleitung Gebrauchsgrafik im Bezirksverband Leipzig. Nach 1990 Mitglied im Bund Deutscher Grafik-Designer. Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland. Zu seinem grafischen Werk zählen auch Plakate und zahlreiche Buchillustrationen.
356 Egbert Herfurth "Wo ist Inge ?"/"Wo ist Georg ?". 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Farbserigraphien. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
357 Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". Ohne Jahr.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt, "Sündenfall" datiert "78".
Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
358 Egbert Herfurth, Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970er Jahre.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt "Jahn-Krimi".
Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
359 Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970er Jahre.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Herfurth", teilweise betitelt, ein Blatt datiert "73".
Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellungen signiert "E. Herfurth" und datiert, ein Blatt betitelt.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.