AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Sohn-Rethel
1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Studium in Düsseldorf, Worpswede, Paris u. Rom. Bruder des Alfred u. Carl Ernst Sohn-Rethel. Lebte seit 1902 in Italien.
071 Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzer in der Malschicht, vor allem im Bereich der linken oberen Bildecke.
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.