AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 114 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
392 Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "W Klemm" und von fremder Hand betitelt u. li.
Bl. 23,9 x 32,1 cm.
393 Walther Klemm, Hirschrudel. 1. H. 20. Jh.
Radierung. In Blei u.re. signiert "W Klemm".
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.
394 Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Walther Klemm 1911" und u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 20". Papier leicht gebräunt. Farbspuren am linken Blattrand.
Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.