AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Willi Geiger
1878 Landshut – 1971 München
320 Willi Geiger, Männer am Tisch. 1920.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung auf "Holland"-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Geiger 1920" und u.li. nummeriert "13/75". In der Platte u.li. nochmals signiert und datiert "Geiger 19".
Etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 50 x 63,8 cm, Bl. ca. 61,5 x 78,5 cm.
321 Willi Geiger "Hochnotpeinliches im Gerichtssaal". 1910.
Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.li. signiert "Willi Geiger", bezeichnet und datiert, u.re. betitelt.
An den Rändern leicht angeschmutzt. Am oberen Blattrand mit Papier hinterlegter und retuschierter Einriß.
30 x 20,3 cm, Bl. 34,4x 25,2 cm.
322 Willi Geiger, Drei Piraten. 20. Jh.
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Geiger" und u.li. nummeriert "26./75".
Lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am oberern Blattrand montiert.
Pl. ca. 35,1 x 28,1 cm, Bl. 60,8 x 49 cm.