AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Elisabeth Sarah von Schulz
1884 Dresden – 1968 ebenda
Deutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz, später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau, sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig. Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt.
138 Elisabeth Sarah von Schulz, Bildnis eines Mädchens mit Hut. Ohne Jahr.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Elisabeth von Schulz" o.li.
Papierkaschierter Einriss re.Mi. Zwei lange Knickspuren mit kleinen Malschicht-Fehlstellen am o. und re. Rand, diese ebenfalls hinterlegt. Löchlein und Abdrücke von Reißzwecken o.Mi., o.re. und u.re. Bleistiftspur am u. Rand. Verso Reste alter Montierung.
27,5 x 28,9 cm.