AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 239 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
490 Ernst Hassebrauk "Altes Fischerhaus a. d. Elbe in Loschwitz". 1973.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbkreidezeichnung (Fettkreide) auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso betitelt und datiert sowie mit Bleistiftannotation von fremder Hand. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig. Verso leicht angeschmutzt.
42 x 59,5 cm, Ra. 49 x 67 cm.
491 Ernst Hassebrauk "Viadukt" (Radebeul-Weintraube). 1962.
Ölkreide und Grafit auf hellem Papier mit vorperforiertem Rand li. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.li. Von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" u.Mi. O.li. ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Viadukt (Weintraube)" sowie nummeriert "30" o.re.
24,1 x 30,6 cm.
492 Ernst Hassebrauk, Am Pieschener Hafen. 1963.
Farbstiftzeichnung über Bleistift auf Velin. Blatt eines Zeichenblocks mit vorperforiertem Rand li. Verso in Kopierstift signiert "Hassebrauk", bezeichnet "Blick auf Silo" und ausführlich datiert. U.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Hassebrauk".
Angeschmutzt und knickspurig.
17 x 23,4 cm.
493 Ernst Hassebrauk, Altkötzschenbroda (?). 1960er Jahre.
Farbige Ölkreide über Bleistift auf hellem Zeichenpapier mit vorperforierter Blattkante li. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" u.re. sowie von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" u.Mi. O.li. nummeriert "33".
27,1 x 35,6 cm.