AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Elisabeth von Cotta
20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt
Elisabeth von Cotta lebte in Tharandt und war die Urenkelin des bedeutenden Forstwissenschaftlers Johann Heinrich Cotta (1763–1844).
372 Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1. H. 20. Jh.
Elisabeth von Cotta 20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt
Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth v. Cotta" sowie ortsbezeichnet "Tharandt" u.li.
Kleine Kratzer und winzige Löchlein li.o. sowie li.u. Etwas lichtrandig. Oberer und unterer Blattrand nach oben gewölbt. Ränder knickspurig und mit Einriss o.li. sowie kleiner Materialverlust am Rand li.o. Verso etwas fleckig.
89 x 64 cm.