AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
690 Rudolf Nehmer "Harlekin". Mitte 20. Jh.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rud. Nehmer" und li. betitelt. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig, etwas gebräunt. Li. Rand ungerade geschnitten. Passepartout angeschmutzt.
Stk. 17,8 x 14,6 cm, Bl. 33 x 22 cm, Psp. 44,5 x 34,7 cm.
Farbholzschnitte auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer" sowie jew. li. betitelt. Alle Blätter jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Montierungsbedingt in den oberen Ecken minimal knickspurig.
692 Rudolf Nehmer "Makarenko" (Anton Semjonowitsch Makarenko). 1970er Jahre.
Farbholzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer". Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fleckig. Rahmen mit mehreren Abplatzungen.
Stk. 34 x 32 cm, Ra. 66,5 x 54,5 cm.8.