AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Wolfram Adalbert Scheffler
1956 Chemnitz – lebt in Berlin
767 Wolfram Adalbert Scheffler, (Augen-)Kopf. 1979.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Kohlezeichnung auf Velin. U.re. ausführlich datiert "20.10.79". Verso in Kugelschreiber u.re. signiert "Wolfram Scheffler" und abermals ausführlich datiert "20. Oktober 79". Dort mit der Ziffer "67" versehen.
59,5 x 42 cm.
768 Wolfram Adalbert Scheffler "Nach allem Arsch tritt Fuss marsch". 1984.
Farbserigrafien. Künstlerbuch mit acht Arbeiten, Texte von Sascha Anderson, Stefan Döring und Bert Papenfuß-Gorek. Auf dem Umschlag im Medium betitelt und bezeichnet, auf der Vorsatzseite im Medium mit den Autoren bezeichnet sowie signiert "Wolfram Adalbert Scheffler" und datiert. Auf der Innenseite der Rückseite in Faserstift signiert "Scheffler", ausführlich datiert "13.5.84" und nummeriert "1-30". In Fadenheftung gebunden.
Umschlag leicht angeschmutzt, etwas fleckig und Kanten unscheinbar bestoßen.
38 x 25 cm.
769 Wolfram Adalbert Scheffler "The south is also translated". 1984.
Farbserigrafien. Künstlerbuch mit acht Arbeiten, Texte von Sascha Anderson. Auf dem Umschlag im Medium betitelt, signiert "scheffler" und datiert. Im Impressum auf der letzten Seite in Faserstift signiert "Scheffler" u.li. und "s. anderson" u.re, datiert und nummeriert "1-30". In Fadenheftung gebunden.
38 x 25 cm.
770 Wolfram Adalbert Scheffler, Paar. 1984.
61,4 x 66,4 cm.