AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Karl Hennemann
1884 Waren – 1972 Schwerin
072 Karl Hennemann "Blühender Sanddorn an der Ostsee“. 1922.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Hennemann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein alter Papieraufkleber mit künstlerbiografischen Informationen. Zwei weitere Papieretiketten der Großen Berliner Kunstausstellung o.re. Darauf nummeriert "1456" und schwer lesbarer Adressvermerk in Blei. Weiteres fragmentarisches Ausstellungsetikett li.Mi. In einer profilierten, vergoldeten Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Lit.: Karl Hennemann. Malerei und Grafik.
95,2 x 120,8 cm, Ra. 104 x 129,7 cm.