AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Salvador Dalí
1904 Figueres – 1989 ebenda
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Farbxylografien auf "BFK Rives"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Farbstift signiert "Dali", ein Paradies-Blatt li. nummeriert "74/150". Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". Jeweils hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Michler/Löpsinger 1070 j (von k); 1109 j (von k).
Jeweils etwas lichtrandig, Rand und verso gebräunt.
Stk. 25,5 x 18,5 cm, Bl. 33 x 26,5 cm, Ra. 52 x 42 cm.
375 Salvador Dali "Sainte Anne" (Die hl. Anna). 1965.
Heliogravüre und Kaltnadel, koloriert und partiell goldfarben gehöht, auf "Arches"-Bütten nach einer Zeichnung des Künstlers. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dali" und datiert, li. nummeriert "94/150". Herausgegeben von P. Argillet, gedruckt bei Robbe. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Michler/ Löpsinger 132 a (von b).
Etwas gebräunt, lichtrandig und leicht angeschmutzt, minimal knickspurig. Verso umlaufende Randmontierung.
Pl. 50,2 x 39,8 cm, Bl. 71,5 x 56 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.