AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
665 Michael Morgner "4 Menschen". 1981.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung und Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probe Eigendr.". Vermutlich einziger Probedruck. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 18/83 a (von c), Titel und abweichender Datierung und Titel.
Leicht knick- und fingerspurig. U.li. zwei unscheinbare Farbstiftspuren.
Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.