AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Ulrich Knispel
1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Ulrich Knispel studierte u.a. an den Akademien in Königsberg und Berlin. 1934–36 Physikstudium an der Universität Halle. 1948–51 Lehrtätigkeit an der Burg Giebichenstein, bevor er sich 1953 in Scheeßel bei Bremen niederließ. Knispel ist vor allem für seine Farbholzschnitte von drei und mehr Platten, sowie für seine Landschaftsmalereien bekannt.
591 Ulrich Knispel "Pauline". 1949.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Holzschnitt auf beigefarbenem, dünnen Papier. Verso am u. Rand in Blei signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt sowie im Kreis nummeriert "3".
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Stk. 67 x 47 cm, Bl. 70 x 49 cm.
592 Ulrich Knispel, Komposition mit Profilkopf. Wohl Ende 1950er Jahre.
Gouache.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. auf kräftigem Papier. Unsigniert.
Leicht knickspurig, in den Blattecken mehrere Reißzwecklöchlein.
55,5 x 66 cm.
593 Ulrich Knispel, Fischernetze am Strand. Wohl 1950er Jahre.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Papier. Unsigniert, teils in Blei mit Farbangaben versehen.
33,8 x 61,5 cm.