AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Michael Kunert
1954 Leipzig – lebt in Leipzig
1978–83 Studium der Malerei/Grafik an der HGB Leipzig. Dortiges Zusatzstudium von 1985–87 in den druckgrafischen Werkstätten der Hochschule. 1988 Studienreise in die BRD und nach Frankreich sowie 1989 Studienreisen nach Kuba und Island. 1991 Reise durch den "ungeteilten" Harz, zusammen mit Roland Borchers, Neo Rauch, Wolfgang Henne und Peter Lang. 1993 Eduard-Bargheer-Stipendium Hamburg. 1998–2004 Lehrtätigkeit für das Bildungs- und Forschungsinstitut Mehlhorn, Leipzig. 1999 1. Preis der Leipziger Jahresausstellung.
094 Michael Kunert "Die kleine Angst". 1989.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Acryl, Blei, Tinte und Kreide auf strukturierter Malpappe. Signiert "Michael Kunert" sowie datiert u.re. und betitelt u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi. sowie nummeriert in Fettkreide "24" Mi.
Verso zahlreiche diagonale und horizontale Einschnitte in der Malpappe (Bildträger nicht durchtrennt). Diese führen zu bildseitigen Knicken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Schnitt o.Mi. Ecken leicht ausgefasert. Verso Klebemittelreste, fingerspurig.
83,5 x 59,1 cm.