AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Leopold August Venus
1843 Dresden – 1886 Pirna
287 Leopold August Venus, Puttenfries mit Allegorie auf die Malerei. Wohl 1864.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Bleistiftzeichnung auf hellblauem Papier. U.Mi. monogrammiert und datiert "18 L. V. 64" (schwer lesbar). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit zwei Sammlerstempeln "Dr. R.K." (Lugt 4641) und "EK" (Lugt 3549).
Etwas gebräunt, minimal fleckig. Leicht knickspurig, senkrechte, durchgehende Knicke in der li. Bildhälfte sowie am re. Rand. Verso Montierungsreste.
19 x 43,5 cm.