AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 97 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
537 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "G. Jahn".
WVZ Jahn 86.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, Wasserfleck am u. Rand.
Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 47,5 x 35,5 cm.
538 Georg Jahn, Am Waldrand. Anfang 20. Jh.
Darst. 33 x 43,5 cm, Bl. 39 x 48 cm, Psp. 52 x 59,5 cm.
539 Georg Jahn, Blick auf Dresden von Oberloschwitz/ Wachwitz. 1910.
51 x 110,5 cm.
541 Georg Jahn "Selbstbildnis am Pult". 1914.
Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. bezeichnet "Selbstgedr." und "1. Probedruck". Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf betitelt und nochmals datiert.
WVZ Jahn 90.
Leicht stockfleckig und etwas lichtrandig. Oberfläche am li. und re. Plattenrand berieben. Montierung gelockert. Verso Klebstoffrückstände. Passepartout angeschmutzt, knickspurig und etwas eingerissen.
Pl. 40,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 41 cm, Psp. 64 x 49,5 cm.
542 Georg Jahn, Baumbestandene Sommerwiese. 1933.
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. schlecht lesbar betitelt und bezeichnet "Probedr.". Im originalen Passepartout.
Nicht im WVZ Jahn.
Leicht stockfleckig, Ecke u.li. ausgerissen, unfachmännisch mit Klebeband montiert. Langer, unscheinbarer Riss am li. Plattenrand (ca. 13 cm). Passepartout leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 31,3 x 42 cm, Bl. 40 x 46,3 cm, Psp. 49,8 x 62,8 cm.