AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
817 Fritz Tröger, Elegante Dame mit Muff. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Torchon. O.re. ligiert monogrammiert "F.T. und datiert "II 48". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieser im Passepartout klebemontiert, darauf verso bezeichnet "XXXO".
Passepartout-Untersatz mit Klebespuren, aus verschiedenen Pappen zusammengesetzt.
37,8 x 26,6 cm, Unters. 51 x 35 cm, Psp. 65,5 x 50,3 cm.
818 Fritz Tröger "Bauernhäuser am Bach" (evtl. Lausitz). 1948.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "I 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert. Darauf nochmals mit der Künstleradresse versehen und bezeichnet "Leitersitzung in der MTS Barnitz". Untersatz verso in Blei mit der Adresse des Künstlers und der Betitelung sowie "Nr. 31" versehen. Verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "37a".
23,5 x 31,8 cm, Unters. 36,5 x 46 cm, Psp. 50 x 65 cm.
819 Fritz Tröger, Vorfrühling im Dorf. 1948.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "III 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert.
Technikbedingt leicht fingerspurig, Untersatz etwas fleckig.
18,7 x 12,9 cm, Unters. 22 x 16 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
Faserstiftzeichnung und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Faserstift o.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert "IX. 1972". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "34a".
Ecke o.li. unscheinbar gewölbt. Psp. etwas knickspurig.
33 x 52,5 cm, Unters. 49,5 x 64,5 cm.