AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
673 Gustav Alfred Müller, Dame vor der Stadt. Wohl 1920er Jahre.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Kreidelithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alfred Müller".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 32 x 20 cm, Bl. 39,6 x 29,1 cm.