AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Paul Sinkwitz
1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
788 Paul Sinkwitz, Vier Exlibris. Mitte 20. Jh.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Holzschnitte. Im Stock bezeichnet "Otto Feige", "Arthur Michold", "Rudolf Keller" und "Fritz Röthig". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sinkwitz", "P. Sinkwitz-Eb." bzw. "P.Sinkwitz-Ebersbach". Jeweils im dünnen Passepartout montiert.
Ein Blatt mit Stauchung am li. Rand.
Ca. 14 x 11 cm, Psp. ca. 33 x 25,5 cm.