AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Josef Eduard Tammer
1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Landschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Studienreisen nach Schweden, Dänemark, Schweiz und Dalmatien. Seit 1938 in Dresden. Hauptsächlich als Aquarellist tätig. Mit Werken u.a. im Stadtmuseum Bautzen vertreten.
807 Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".
Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt lichtrandig und etwas fleckig. Ein Blatt mit leichten oberflächlichen Kratzspuren.
Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.