AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OKokoschka". U.li. nummeriert "XLIV / LXX". U.re. ein Trockenstempel "Ars librorum Edition de Beauclair Frankfurt am Main" sowie Wasserzeichen mit dem Signet der Edition Beauclair. Aus der Mappe "Die Frösche des Aristophanes". Verso von fremder Hand in Blei mit Angaben zum Blatt bezeichnet.
WVZ Wingler/Welz 442.
Deutlich knickspurig, Ecken gestaucht. In der Platte partiell gebräunt. Verso minimal angeschmutzt.
Pl. 26,2 x 20,8 cm, Bl. 56,8 x 40,7 cm.