AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Ladislav Oliva jr.
1964 Ceská Lípa (Leipa)
Tschechischer Glaskünstler.1978–82 Studium an der Kunstgewerbeschule in Zelezný Brod (Eisenbrod), der Glashüttenabteilung von Professor Pavel Ježek und Stanislav Šimunek. 1982–88 Studium an der Akademie für Kunst, Architektur und Design in Prag, Spezialisierung auf die Glasherstellung bei Professor Stanislav Libensky.
1989–91 Tätigkeit als Glasdesigner bei Crystalex in Harrachov. 1991 Gründung eines Glasateliers mit seinem Bruder Tomáš. Seit 2005 Glasschmuckherstellung. 2006 Gründung eines Glasmosaikateliers mit seiner Frau Maria. Lebt und arbeitet in Železný Brod.
1071 Vase "Nitova Vazicka". Ladislav Oliva, Tschechien. 1990.
Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)
Farbloses Glas mit alternierenden, spiralig eingeschmolzenen, polychromen Bändern in Filigrana-Technik. Unterseits in Diamantriss signiert "Oliva [...]" und datiert "90". Unterseits ein Etikett der Galerie "DILO" mit handschriftlicher Bezeichnung "Ladislav Oliva" und "Nitova Vazicka".
H. 10,1 cm.