AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 299 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
862 Werner Wittig "Apfel und Glas". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert. U.Mi. betitelt "Apfel, Glas und Stein". U.li. nummeriert "11/ 16 III". Hinter Glas in braun lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 65 a (von b).
Druckbedingt leicht wellig.
Stk. 37,8 x 38 cm, BA. 41 x 40 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.
863 Werner Wittig, Stillleben mit Granatapfel und Schachtel. Wohl 1977.
Farbholzriss auf Japanbütten. Im Stock u.re. in Blei signiert "Wittig" und u.li. nummeriert "32/33". Unter Vorsatzpapier montiert und hinter Glas in braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 46 x 44,2 cm, Bl. 47,5 x 46 cm, Ra. 73 x 62,5 cm.
864 Werner Wittig "Blume des Bösen". 1978.
WVZ Reinhardt 105.
Minimal knickspurig.
Stk. 38,5 x 38 cm, Bl. 48 x 63 cm.
865 Werner Wittig "Dunkle Früchte". 1984.
Farbholzriss in sechs Farben von sechs Stöcken auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "35/60".
WVZ Reinhardt 164.
Stk. 40 x 37 cm, Bl. 56 x 43 cm.
866 Werner Wittig "Morgenwind". 1988.
Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert "21/30 u.li. sowie betitelt u.Mi. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 191.
Stk. 41,5 x 36,7, Bl. 63,2 x 49,1 cm, Ra. 68,5 x 53,5 cm.