AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
667 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft mit Bäumen und Burg". 1968.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografie, koloriert. Im Stein u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. In Kugelschreiber von Künstlerhand unterhalb der Darstellung bezeichnet. In Blei auf Untersatzkarton betitelt. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
St. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 19,8 x 27,4 cm.
668 Alfred Traugott Mörstedt "Thronfolgers Sterben". 1969.
Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert. In der Ecke u.li. betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Unscheinbar fingerspurig, leicht lichtrandig.
St. 30 x 40 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.
669 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. Um 1980.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie auf Karton. Unsigniert. Im dünnen Passepartout montiert.
Im Randbereich leicht angeschmutzt, Psp. knickspurig.
Med. 9,5 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.
670 Alfred Traugott Mörstedt "Solostück". 1984.
Aquarell und Collage auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. mit der Werknummer "0875" bezeichnet. Vollflächig auf grauen Untersatz montiert, dieser im Passepartout montiert, darauf verso in Blei betitelt und nochmals nummeriert.
WVZ Mörstedt Unikate III 875.
Minimal fingerspurig.
10,4 x 14,4 cm, Psp. 24,1 x 32,1 cm.
671 Alfred Traugott Mörstedt "Schwebezustand II". 1986.
Collage (Radierung, Gouache und Faserstift) auf grauem Papier, darauf in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "0626". Auf braunen Karton klebemontiert, im dünnen Passepartout, darauf verso betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 626.
Psp. minimal fingerspurig.
10,4 x 15,1 cm, Unters. 12,3 x 16,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.