AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Gizela Sabóková
1952 Nové Zámky
Tschechische Glaskünstlerin. Lebt und arbeitet in Prag und Nordböhmen.1967–69 Ausbildung in Chlum u Trebone sowie 1969–73 in Zelezny Brod. 1973–79 Studium an der Akademie der angewandten Künste in Prag bei Prof. Stanislav Libensky. Seit 1979 freischaffend tätig. Zahlreiche Einzelausstellungen und Auszeichnungen. Mit Arbeiten, unter anderem im Museum der angewandten Künste in Prag, im Louvre Paris sowie im Yokohama Museum of Modern Art in Japan vertreten.
1072 Künstlervase. Gizela Sabóková, Tschechien. 1980er Jahre.
Gizela Sabóková 1952 Nové Zámky
Formgeschmolzenes, opak weißes Glas in Blau und Gelb staffiert und gekämmt strukturiert. Hohe, zylindrische Form. Auf der Wandung vertikal graviert signiert "G. Sabóková". Unterseits ein Etikett der Galerie "DILO" mit schreibmaschinenschriftlicher Bezeichnung "Sabóková Gizela".
Wandung mit leichten Abriebspuren.
H. 20,8 cm.